Search
× Search

L'ENTE

 

Con accordo sindacale del 27/4/1981 era già attiva, a livello regionale, una CASSA PANIFICAZIONE (CPPLPR) la quale, in data 11 maggio 2011, ha modificato la propria denominazione sociale ed implementato ruolo e funzioni per volontà delle Parti sociali firmatarie del vigente Contratto Integrativo Regionale del CCNL DEL SETTORE DELLA PANIFICAZIONE (unico riferimento del riunificato CCNL del 1 dicembre 2009 sottoscritto a livello nazionale da FIPPA-Federpanificatori, ASSIPAN-Confcommercio, FIESA-Confesercenti e dalle organizzazioni sindacali FAI-Cisl, FLAI-Cgil, UILA-Uil); contratto regionale sottoscritto in data 18 gennaio 2011 dalla Unione Regionale Panificatori che rappresenta tutte le 11 associazioni provinciali della panificazione lombarda con le OO.SS. Regionali FAI, FLAI ed UILA regionali.

EBIPAL, oggi rappresenta l'ENTE BILATERALE DEL SETTORE DELLA PANIFICAZIONE ED ATTIVITA' AFFINI, costituito per volontà delle Parti; ha natura associativa, di emanazione contrattuale, non persegue finalità di lucro ed ha carattere assistenziale e mutualistico.

Le Parti sociali, ferma restando la loro reciproca autonomia di rappresentanza e contrattazione, hanno ritenuto opportune ed utili l'implementazione e l'universalizzazione contrattuale degli strumenti bilaterali, per lo sviluppo e la promozione del settore della panificazione, nonché per realizzare più avanzate relazioni sindacali nel settore a livello regionale ed in ogni singola provincia, senza per questo diventarne strumento sostitutivo di rapporti contrattuali tra le Parti.

LE ATTIVITA' E I SERVIZI EROGATI

 
Le funzioni e servizi dell'ENTE, sintetizzate per aree d'intervento (non esaustive di tutte le potenzialità di EBIPAL) e pensate in sintonia sussidiaria con gli Enti bilaterali nazionali sono:
 
  • Osservatorio regionale del settore
  • Mutualizzazione malattia ed infortunio
  • Mutualizzazione della Previdenza Complementare
  • Istituzione dell'Organismo Paritetico Regionale su Salute e Sicurezza
  • Istituzione della Rappresentanza dei Lavoratori sulla Sicurezza Territoriale (RLST)
  • Istituzione del Comitato Regionale per la Formazione continua e l'Apprendistato
  • Organizzazione e gestione di servizi e provvidenze bilaterali
  • Assistenza contrattuale

In particolare:

Osservatorio Regionale

L'Osservatorio Regionale del settore assolve alle funzioni già previste dai precedenti accordi, oltre ai compiti da definirsi quale articolazione dell'Osservatorio nazionale del CCNL. Ha lo scopo primario di monitorare l'andamento dell'intero settore, cogliendo in anticipo sia le dinamiche che le condizioni atte a favorirne lo sviluppo, raccogliendo dati riguardanti il settore anche in collaborazione con Enti ed Istituzioni pubbliche e private.
All'Osservatorio Regionale le Parti hanno inoltre affidato il compito di monitorare e rendicontare sui diversi parametri scelti annualmente e le verifiche opportune per i parametri riferiti al campione d'imprese associate ad EBIPAL per l'erogazione del “Premio Regionale per Obiettivi Variabile”.

Integrazione malattia - infortunio

La mutualizzazione permette di raggiungere il duplice obiettivo della maggiore copertura economica a favore del lavoratore e del costo mutualizzato per l’azienda, che offre la certezza degli oneri.

Il contratto integrativo regionale ha infatti previsto con decorrenza dall’attivazione del nuovo Ente Bilaterale, ad integrazione del trattamento economico contemplato nel CCNL, le seguenti condizioni, fatte salve le norme contrattuali sul comporto:

Nota bene: L’azienda associata beneficerà del recupero totale dei costi di integrazione per i periodi di malattia e infortunio (nel rispetto delle condizioni previste dal regolamento di EBIPAL).

 
MALATTIA OPERAI
ED APPRENDISTI OPERAI
100% della retribuzione globale dal 1° giorno al 180° giorno nell'arco di ogni anno solare, compreso di quanto erogato dall’Inps
MALATTIA IMPIEGATI
ED APPRENDISTI IMPIEGATI
con anzianità aziendale
inferiore a 10 anni
100% della retribuzione globale dal 1° giorno e per i primi 2 mesi, nell'arco di ogni anno solare
50% della retribuzione globale per i due mesi successivi
MALATTIA IMPIEGATI
con anzianità aziendale
superiore a 10 anni
100% della retribuzione globale dal 1° giorno e per i primi 3 mesi, nell'arco di ogni anno solare
50% della retribuzione globale dal 4° mese fino al 180° giorno nell'arco dell'anno solare
INFORTUNIO INAIL 100% della retribuzione globale dal 1° giorno di infortunio a guarigione clinica, comprensivo di quanto erogato dall'INAL

 

Mutualizzazione oneri previdenza complementare

La mutualizzazione è finalizzata al rimborso alle Imprese dell'aliquota contributiva posta a loro carico per ogni dipendente che, in base al principio della volontarietà di adesione, si iscriva al Fondo di Previdenza complementare contrattuale ALIFOND.

Il risparmio per il datore di lavoro, consiste nel 1,2% dell'imponibile TFR.

GLI ORGANISMI COSTITUENTI

 
  • Esecutivo
  • Assemblea
  • Sindaci revisori
  • OPPLSS
  • CREFOP
  • Lo staff
In carica dall'Assemblea del 27 giugno 2022
 
Vezzani Maurizio (Presidente) UILA-Uil Regionale Lombardia
Cunsolo Matteo (Vice-Presidente) Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
Capello Roberto Unione Regionale Panificatori Lombardia
De Falco Gennaro FAI CISL Regionale Lombardia
Scarlatti Mauro Gerolamo Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
Semeraro Alberto FLAI-CGIL Regionale Lombardia

COMPOSIZIONE DELL'ASSEMBLEA
 
VEZZANI MAURIZIO (Presidente) UILA- Uil Regionale Lombardia
CUNSOLO MATTEO (Vice Presidente) Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
ACCARDO SIMONE FLAI CGIL Regionale Lombardia - Ticino Olona
AGOSTONI FRANCESCO Associazione Panificatori e Pasticceri della Provincia di Como
ANELLI MARCO Associazione Panificatori di Lodi
BORRONI FRANCO Associazione Panificatori di Varese
BOSISIO STEFANO FAI CISL Regionale Lombardia
BOSSI GIOVANNI Associazione Panificatori di Varese
BRAMASCHI GIANLUIGI FAI CISL Regionale Lombardia
CAPELLO ROBERTO Unione Regionale Panificatori Lombardia
CASTIGLIONI PAOLO UILA- Uil Regionale Lombardia
CATTANEO ANDREA Unione Regionale Panificatori Lombardia Lecco
CAVALLERI DANIELE FAI CISL Regionale Lombardia
DE FALCO GENNARO FAI CISL Regionale Lombardia
DE FRANCESCHI SIMONE FLAI CGIL Regionale Lombardia - Bergamo
DI LIDDO PASQUALE Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
FREDDI RICCARDO Unione Regionale Panificatori Lombardia Mantova
GARGIONE SILVIO UILA- Uil Regionale Lombardia
GRIFFINI GIOVANNI Associazione Panificatori della Provincia di Pavia
LUINI CRISTINA Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
MENSI FRANCESCO Sindacato Panificatori di Brescia
NISI VINCENZO FAI CISL Regionale Lombardia
QUARANTANI MICHELE Gruppo Panificatori di Cremona
SALERI MICHELE UILA- Uil Regionale Lombardia Brescia - Cremona
SCARLATTI MAURO GEROLAMO Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
SEMERARO ALBERTO FLAI CGIL Regionale Lombardia
SPINI EMANUELE Associazione Panificatori Artigiani della Provincia di Bergamo - ASPAN
TURCHI ELENA FLAI CGIL Regionale Lombardia - Mantova
VALENTE ROSSELLA UILA- Uil Regionale Lombardia
ZANETTI PAOLO FLAI CGIL Regionale Lombardia - Milano

COMPOSIZIONE DEL COLLEGIO DEI REVISORI
 
BUGO MARCO (Presidente) Professionista di Settore
ACCARDO SIMONE FLAI CGIL Regionale Lombardia - Ticino Olona
BIONDI MIRELLA Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
CIARLONE SALVATORE FAI CISL Regionale Lombardia
FERRANDI MASSIMO ANGELINO Associazione Panificatori Artigiani della Provincia di Bergamo – ASPAN

Organismo Paritetico Panificatori Lombardia Salute e Sicurezza
 
ALVARO ROBERTO Associazione Panificatori Artigiani della Provincia di Bergamo - ASPAN
BARBAGLIA CRISTINA FLAI CGIL Regionale Lombardia
BORRONI FRANCO Associazione Panificatori di Varese
CASTIGLIONI PAOLO UILA- Uil Regionale Lombardia
DI LENA CIRO FAI CISL Regionale Lombardia
DI LIDDO PASQUALE Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
FORNASIER GIANLUCA FAI CISL Regionale Lombardia
GALUZZI ISACCO Associazione Panificatori di Lodi
GANZU MARIO UILA UIL - Milano
LUINI CRISTINA Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
QUARANTANI MICHELE Gruppo Panificatori di Cremona
RIGHETTO LORENZO FLAI CGIL Regionale Lombardia - Pavia

Comitato Regionale per la Formazione Continua ed Apprendistato
 
BOSISIO STEFANO FAI CISL Regionale Lombardia
CATTANEO ANDREA Unione Regionale Panificatori Lombardia Lecco
CHIOCCI VALTER FAI CISL Regionale Lombardia
CURCIO LOIDE FLAI CGIL Regionale Lombardia - Milano
DE FRANCESCHI SIMONE FLAI CGIL Regionale Lombardia - Bergamo
GRIFFINI GIOVANNI Associazione Panificatori della Provincia di Pavia
LAZZARONI STEFANO Sindacato Panificatori di Brescia
LEONARDI MAURIZIO Associazione Panificatori di Varese
PESCE GENNARO UILA- Uil Regionale Lombardia
SALLUZZO CLAUDIO Associazione Panificatori di Milano, Monza, Brianza e provincie
TAFUNI CARLO Associazione Panificatori e Pasticceri della Provincia di Como
VALENTE ROSSELLA UILA- Uil Regionale Lombardia
Dott. Passerini Simone Responsabile di direzione EBIPAL
Responsabile di direzione CREFOP, OPPLSS
Email: info@ebipal.it

Telefono: 02-20402068
   
Ravelli Adele
Longo Beatrice
Segreteria amministrativa
 

LE PARTI SOCIALI

 
  • Unione Regionale
  • Sedi FAI-CISL
  • Sedi FLAI-CGIL
  • Sedi UILA-UIL
Unione Regionale Panificatori Lombardia
Presidente: ROBERTO CAPELLO
Via Azzano S.Paolo 149
24050 Grassobbio (Bg)
Tel. +39.035.4241211
Fax. +39.035.4241290
info@panificatorilombardia.it
C.F. 06536550152
 
Associazione Presidente Indirizzo Tel/Fax
Associazione Panificatori Artigiani
della Provincia di Bergamo - ASPAN
MASSIMO FERRANDI Via Azzano San Paolo 149
24050 Grassobbio (Bg)
Tel. 035.4241211
Fax. 035.4241290
Sindacato Panificatori di Brescia FRANCESCO MENSI Via Cefalonia 66
25100 Brescia
Tel. 030.2209824
Fax. 030.2428134
Associazione Panificatori e Pasticceri
della Provincia di Como
FRANCESCO AGOSTONI Via Ballarini 12
22100 Como
Tel. 031.2441
Fax. 031.271667
Gruppo Panificatori di Cremona ANDREA BADIONI Palazzo Vidoni
Via Manzoni 2
26100 Cremona
Tel. 0372.567611
Fax. 0372.567630
Associazione Panificatori di Lecco GIANPIERO NUCERA Piazza Garibaldi 66
23900 Lecco
Tel. 0341.356911
Fax. 0341.284209
Associazione Panificatori di Lodi MARCO ANELLI Via Vittorio Emanuele 83
26845 Codogno
Tel. 0377.30750
Fax. 0377.431846
Sindacato Panificatori Artigiani
di Mantova
GIOVANNI MARTELLI Via Learco Guerra 13
46100 Mantova
Tel. 0376.317901
Fax. 0376.327369
Associazione Panificatori
di Milano, Monza, Brianza e provincie
MATTEO CUNSOLO Corso Venezia 51
20121 Milano
Tel. 02.7750322
Fax. 02.7750465
Associazione Panificatori
della Provincia di Pavia
GIOVANNI GRIFFINI Corso Cavour 30
27100 Pavia
Tel. 0382.372511
Fax. 0382.538048
Associazione Panificatori
e Pasticceri di Sondrio
LUIGI CAO Via Del Vecchio Macello 4c
23100 Sondrio
Tel. 0342.533311
Fax. 0342.511042
Associazione Panificatori di Varese AMBROGIO PAGANI Via Cavour 35
21100 Varese
Tel. 0332.286392
Fax. 0332.286337
SEDI DI ZONA E RECAPITI LOMBARDIA
 
Comprensorio Indirizzo Tel/Fax Orari apertura
BERGAMO Via Carnovali 88/4
Bergamo
Tel. 035/324300
Fax 035/324748
Da lunedì a venerdì 8.30 - 12.00/14.30 - 18.30
Via Gramsci, 4
Treviglio
Tel. 0363/301366 Lunedì 11.00 - 12.30
Romano Lombardo Tel. 0363/910476 Lunedì 17.00 - 18.30
c/o Oratorio Fontanella   Lunedì 9.30 - 10.30
Via Roma, 84
Grumello del Monte
Tel. 035/830426 Martedì 16.30 - 18.30
Via Ospedale, 70
Trescore
Tel. 035/944553 Venerdì 16.30 - 18.30
Via Roma, 4
Albano S. Alessandro
Tel. 035/583333 Giovedì 16.30 - 18.30
c/o Municipio
Piazza Brembana
  Venerdì 10.30 - 12.30
c/o C.F.P. Via Gavazzeni, 4
S. Giovanni Bianco
  Venerdì 16.30 - 18.30
BRESCIA c/o Sede CISL BRESCIA
Via Altipiano d'Asiago, 3
Brescia
Tel. 030/3844520 Da lunedì a venerdì 9.00-12.30 / 14.00-18.00
BAGNOLO MELLA
Sede CISL
Via XXVI Aprile, 73
Rif: Matteo
Tel: 391-7732177
Venerdì 16.30-19.00
BORNATO
c/o Sala Civica 1°p
Via Vittorio Emanuele, 19
Rif: Raffaele
Tel: 351-6206615
Lunedì 17.00-19.00
CALVISANO
Sede CISL
Via Raffaello Sanzio, 2
Rif: Matteo
Tel: 391-7732177
Lunedì 9.00-12.00
CHIARI
Sede CISL
Via del Consorzio Agrario 11
Rif: Rossella
Tel: 349-9201689
Lunedì 17.00-19.00
DARFO BOARIO TERME
Sede CISL
Via Ghislandi, 12
Rif: Valter
Tel: 338-8882892
1°, 3° e 5° Lunedì del mese 17.00-19.00
2° e 4° Lunedì del mese 9.00-12.00
DESENZANO DEL GARDA
Sede CISL
Via Padre Bevilacqua, 8
Rif: Matteo
Tel: 391-7732177
Martedì 9.00-12.00
GHEDI
Sede CISL
Via Trento, 19
Rif: Valter
Tel: 338-8882892
1°, 3° Lunedì del mese 9.00-12.00
MANERBIO
Sede CISL
piazza Cesare Battisti, 11
Rif: Valter
Tel: 338-8882892
Mercoledì 9.00-12.00
MONTICHIARI
Sede CISL
Via Paolo VI, 44
Rif: Valter
Tel: 338-8882892
Mercoledì 16.30-19.00
ORZINUOVI
Sede CISL
Via Zanardelli, 47
Rif: Valter
Tel: 338-8882892
2° e 4° Martedì del mese 17.00-18.30
QUINZANO D'OGLIO
Piazza Aldo Moro, 7
Rif: Matteo
Tel: 391-7732177
Mercoledì 17.00-19.00
ROVATO
Sede CISL
Via Palazzo, 6
Rif: Federico
Tel: 392-9171333
Venerdì 16.30-19.00
VEROLANUOVA
Sede CISL
Via Dante, 56
Rif: Matteo
Tel: 391-7732177
Venerdì 9.00-12.00
BRIANZA Via Dante, 17/A
Monza
Tel. 039/23991
Fax 039/2300756
Tutti i mercoledì (tranne il 2°) 16.30 - 18.00
Cisl - via De Castillia, 6
Vimercate
  2° e 4° giovedì 17.00 - 18.30
FNP-CISL - via S. Carlo, 21
Seveso
  2° mercoledì 17.00 - 18.00
Cisl - Via Vigne Streppe, 8
Melzo
  Martedì 10.00 - 11.30
COMO Via Brambilla, 24
Como
Tel. 031/296111
Fax 031/301110
Cell. 348/3219051
Su appuntamento
Via Manzoni, 23
Lomazzo
Tel. 02/96370520
Fax 02/96779854
Mercoledì 17.00 - 19.00
CREMONA Viale Trento Trieste, 54
Cremona
Tel. 0372/462929
Fax 0372/22117
Tutti i giorni dalle 8.30 - 12.00
Bramby Bar - via Dante, 8
Agnadello
  Mercoledì 16.00 - 18.30
Biblioteca Comunale
Annicco
  Martedì 9.30 - 12.00
Cisl - Via Geroldi
Bagnolo Cremasco
  2° e 4° lunedì del mese 16.00 - 18.00
Sede Pro loco
Bordolano
  Lunedì 16.15 - 18.00
Oratorio Maschile
Capralba
  Giovedì 16.00 - 18.00
Cisl - via Cavallotti, 34
Casalbuttano
Tel. 0374/362086 Giovedì 16.00 - 18.00, Sabato 9.00 - 12.00
Via Cavour, 75
Casalmaggiore
Tel. 0375/42048 Da lunedì a venerdì 8.30/12.15 - 15.00/19.00, Mercoledì 15.00 - 19.00
Cisl - p.zza Vittoria, 15
Castelleone
Tel. 0374/57119 Mercoledì 9.00 - 12.00
Ex Biblioteca Comunale
Castelverde
Tel. 0372/424311 Sabato 10.00 - 12.00
Bar Rosa Blu
Cingia De' Botti
Tel. 0375/960006 Lunedì 10.00 - 12.00
Sede Avis
Corte De' Cortesi
  Lunedì 14.30 - 16.00
Ex Biblioteca - P.zza Roma
Corte De' Frati
  Mercoledì 9.00 - 12.00
Sala comunale
Credera
  Mercoledì 15.00 - 17.30
Cisl - via Stazione, 8
Crema
Tel. 0373/256523 Lunedì 9.00 - 12.00
Martedì 9.00 - 12.00 / 15.00 - 19.00
Giovedì 15.00 - 19.00
Sabato 9.00 - 12.00
Bar sport
Dovera
Tel. 0373/94051 Lunedì 17.0 - 18.30
Mercoledì 9.30 - 12.00
Sala comunale
Gabbioneta Binanuova
  Mercoledì 15.00 - 17.00
Biblioteca comunale S. Marino
Gadesco Pieve Delmona
  Venerdì 15.00 - 18.30
Sala comunale
Grontardo
  2° e 4° giovedì del mese 10.00 - 12.00
Sala comunale
Grumello Cremonese
Tel. 0372/70148 Venerdì 9.00 - 12.00
Sala comunale
Gussola
  Venerdì 9.00 - 12.00
CISL
Isola Dovarese
  Martedì 9.30 - 12.00
Bar Silvana
Motta Baluffi
Tel. 0375/969001 Giovedì 16.00 - 18.00
Sede D.C.
Offanengo
  Giovedì 16.00 - 18.00
Sala Oratorio
Olmeneta
  Venerdì 14.00 - 16.00
Cisl - Via Matteotti, 29
Ostiano
  Giovedì 9.00 - 12.00
Sala oratorio
Paderno Ponchielli
  Giovedì 16.00 - 18.00
Cisl - Via Solferino, 44
Pandino
Tel. 0373/920321 Lunedì 9.30 - 12.00 / 16.00 - 18.30
Mercoledì e venerdì 16.30 - 18.30
Sala comunale
Persico Dosimo
  1° e 3° giovedì del mese 10.00 - 12.00
Sala comunale
Pessina Cremonese
Tel. 0372/87922 2° e 4° martedì del mese 10.00 - 12.00
Cisl - Via Platina, 32
Piadena
Tel. 0375/980542 Martedì 9.00 - 12.00
Giovedì 16.00 - 18.30
Sabato 9.00 - 12.00
Sala oratorio femminile
Pieve d'Olmi
Tel. 0372/66715 Giovedì 16.00 - 18.00
Cisl - P.zza Cavour, 11
Pizzighettone
Tel. 0372/730536 Giovedì 9.00 - 12.00
Bar centrale
Postino
  Lunedì 15.30 - 17.00
Sala comunale
Possaglio
  Lunedì 10.00 - 12.00
Sala comunale
Rivarolo del Re
Tel. 0375/534032 Giovedì 10.00 - 12.00
Trattoria Stella
Rivolta d'Adda
  Mercoledì 10.00 - 12.00
Sala comunale
Robecco d'Oglio
  Venerdì 16.00 - 18.00
Mercoledì 10.00 - 12.00
Sala comunale
San Bassano
  Martedì 16.00 - 18.00
Bar centrale "da Nando"
San Daniele Po
Tel. 0372/65563 Venerdì 16.00 - 18.00
Cisl - Pzza Dante, 8
S. Giovanni in Croce
  Venerdì 10.00 - 12.00
Sala biblioteca
Scandolara Ripa d'Oglio
  Mercoledì 17.30 - 18.30
Biblioteca comunale
Sesto cremonese
  Mercoledì 15.00 - 16.00 17.00 - 18.00
Cisl Via Borgo Sera, 38
Soncino
Tel. 0374/84988 Martedì 9.00 - 12.00
Venerdì 16.00 - 18.00
Cisl - Via Verdi, 14
Soresina
Tel. 0374/342621 Lunedì 8.30 - 12.15
Martedì 15.00 - 19.00
Venerdì 15.00 - 18.30
Sala comunale - p.zza Libertà
Sospiro
Tel. 0372/62310 Martedì 16.00 - 18.00
Biblioteca comunale
Spinadesco
  Mercoledì 16.00 - 17.00
Bar la Barca - via Roma, 13
Spino d'Adda
  Lunedì 9.30 - 11.30
Sala comunale - p.zza Roma, 17
Stagno Lombardo
  2°-3°-4° venerdì del mese 10.00 - 12.00
Bar sport
Torre De' Picenardi
Tel. 0375/394212 Mercoledì 10.00 - 12.00
Cisl - Via Platina, 32
Piadena
Tel. 0375/980542 Martedì 9.00 - 12.00
Bar Piazza della chiesa
Vaiano Cremasco
  4° venerdì del mese 16.00 - 18.00
Trattoria Belvedere
Vailate
  Giovedì 9.30 - 11.30
Cisl - P.zza Roma, 40
Vescovato
Tel. 0372/81389 Lunedì 16.00 - 18.00
Giovedì 16.00 - 18.00
LECCO Via Besonda, 11
Lecco
Tel. 0341/275666
Fax 0341/275668
Cell. 335/7734916
Su appuntamento
Via XX Settembre, 4
Barzano
Tel. 039/956539
Fax 039/956560
Lunedì 17.00 - 18.30
Via IV Novembre, 3
Introbio
Tel. 0341/980508 Mercoledì 17.00 - 18.30
LODI Via Gaffurio, 22
Lodi
Tel. 0371/59101
Fax 0371/425586
Da lunedì a venerdì 9.00 - 12.00
Oratorio - Via Dante, 55
Zelo Buon Persico
  Martedì 17.30 - 19.00v
Via Don Minzoni, 16
Casalpusterlengo
Tel. 0377/84308
Fax 0377/919920
Lunedì 9.00 - 12.00
C/o CISL
Casalpusterlengo
  Giovedì 9.00 - 12.00
C/o Oratorio
Somaglia
  Giovedì 17.30 - 18.30
C/o ACLI
Brembio
  Lunedì 18.00 - 19.00
Bar Gallo
Livraga
  Lunedì 19.00 - 20.00
Via Trieste, 62
Codogno
Tel. 0377/32506
Fax 0377/30869
Martedì 9.00 - 12.00
Venerdì 9.00 - 12.00
1° e 3° mercoledì del mese 17.30 - 18.30
C/o Dopolavoro C. Ferrari - Via Castello
Camairago
  1° e 3° venerdì del mese 17.00 - 18.00
C/o ACLI
Bertonico
  1° e 3° venerdì del mese 18.00 - 18.30
C/o Bar Tabacchi via F.LLI Sommariva, 1
S. Angelo Lodigiano
Tel. 0371/211500 Lunedì 17.30 - 18.30
Via C. Battisti, 1 (CISL)
S. Angelo Lodigiano
Tel. 0371/933900
Fax 0371 933912
Mercoledì 9.00 - 12.00
Venerdì 17.30 - 19.00
C/o Comune
Borghetto Lodigiano
  Venerdì 9.30 - 12.00
C/o biblioteca - Via Dante, 15
Caselle Landi
  1° e 3° mercoledì del mese
16.30 - 17.30
MAGENTA Via IV Giugno, 54
Magenta
Tel. 02/97298391
Fax 02/9793451
Giovedì 10.00 - 12.00
Galleria Europa, 33
Abbiategrasso
Tel. 02/94964837
Fax 02/94050273
Martedì 10.00 - 12.00
MANTOVA P.zza dei Filippini, 4
Mantova
Tel. 0376/352227
Fax 0376/362856
Da lunedì a venerdì 9.00 - 12.30 / 14.30 - 18.30
C/o Municipio
Roncaferrario
  Mercoledì 17.00 - 19.00
Via Ritrovino
Cadriano
  Giovedì 17.00 - 19.00
C/o Oratorio maschile
Goito
  Mercoledì 9.30 - 12.30
Via Cavour, 38
Canneto S/O
  Martedì 17.00 - 19.00
Via Garibaldi, 54
Asola
  Sabato 9.30 - 12.00
Vicolo Pozzo, 6
Castelgoffredo
Tel. e fax 0376/770739 Mercoledì 17.00 - 19.00
P.zza Garibaldi, 4
Ostiglia
Tel. e fax 0386/800267 Lunedì 16.30 - 18.30
C/o C. Comm. Cavour - Str. St. Goitese
Castiglione delle Stiviere
Tel. e fax 0376/631163 Sabato 9.00 - 12.00
C/o ex Ist. Benozzi - via Garibaldi, 50
Viadana
Tel. e fax 0375/82794 Giovedì 16.30 - 18.30
Via Cantoni Marca, 1/C
Suzzara
Tel. e fax 0376/535360 Martedì 16.30 - 18.30
MILANO Via Tadino, 23
Milano
Tel. 02/29524032
Fax 02/29405804
Martedì e venerdì 15.00 - 18.00
Via degli Abeti, 11
Melegnano
Tel. 02/98232540
Fax 02/98232503
Da lunedì a venerdì 9.30 - 12.00
Via Vigne Strette, 8
Melzo
  Martedì 10.00 - 11.30
Via Garibaldi, 1
Bollate
Tel. 02/3501698 Mercoledì 15.30 -17.00
Via Turati, 14
Binasco
Tel. 0338/7969886 Sabato 10.00 - 12.00
PAVIA Via Rolla, 3
Pavia
Tel. 0382/538180
Fax 0382/302756
Tutti i giorni 9.00 - 12.15
Giovedì 14.30 - 18.30
Casa Pastorale
Breme
  1° lunedì del mese 17.00 - 18.00
Cisl - Via Risorto, 10
Garlasco
  2° e 4° martedì del mese 17.00 - 18.15
Cisl- Via V. Venento, 37
Mede
Tel. 0384/81164  
Cisl - via Parini, 2
Mortara
Tel 0384/99137 Mercoledì 17.00- 18.30
Venerdì 9.00- 12.30
C/o studio Bianca E. - Via Ipporidie, 2
Robbio
  1° e 3° martedì del mese 17.00 - 18.30
Cisl - Via Castello, 12
Sannazzaro De' Burgondi
Tel. 0382/901030 1° e 3° giovedì del mese 9.00 - 12.00
Oratorio maschile - via Roma, 14
Valle Lomellina
  1° lunedì del mese 18.30 - 19.15
Cisl - via Madonna 7 dolori, 6
Vigevano
Tel. 0381/82085 Lunedì 9.00 - 12.30
Venerdì 16.00 - 18.30
Cisl - Via Cavallotti, 17
Corteolona
Tel. 338/2948951
Tel. 347/8542422
Lunedì 17.00 - 18.15
Giovedì 9.00 - 12.00
Bar "Al Circolo"- p.zza della Chiesa
Landriano
Tel. 338/2948951
Tel. 347/8542422
1° martedì del mese 11.00 - 12.00
Circolo Acli - Via Umberto, 1
Marcignago
Tel. 338/2948951
Tel. 347/8542422
Mercoledì 17.30 - 18.30
Cisl - via Dante, 23
Broni
Tel. 0385/51489 Martedì 16.30 - 18.30
Oratorio S. Cuore
Casteggio
Tel. 338/2948951
Tel. 347/8542422
Mercoledì 9.00 - 12.00
Cisl - Via Garibaldi, 32
Stradella
Tel. 0385/245379 Martedì 9.00 - 12.00
Cisl - Via Ricotti, 5
Voghera
Tel. 0383/41557
Venerdì 9.00 - 12.00
SONDRIO Via Bonfadini, 1
Sondrio
Tel. 0342/512554
Fax 0342/219305
Cell.349/3605153
Su appuntamento
TICINO OLONA Via Cairoli, 7
Busto Arsizio
Tel. 0331/320052
Fax 0331/636011
Cell. 335/8306264
Su appuntamento
VALLE CAMONICA Via Lorenzetti, 15
Darfo
Tel. 0364/533798
Fax 0364/534910
Martedì 14.00 - 17.00
Viale Derna
Edolo
Tel. 0364/73015 Martedì 9.00 - 12.00
VARESE Via B. Luini, 7
Varese
Tel. 0332/240266
Fax 0332/240579
Cell. 335/8306264
Su appuntamento
SEDI DI ZONA E RECAPITI LOMBARDIA
 
Sede Territoriale Indirizzo Tel/Fax Email
FLAI CGIL LOMBARDIA via palmanova, 22
20132 Milano
Tel 0291672789
Fax 0291672780
flai@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL BERGAMO Via G. Garibaldi, 3/A
24122 Bergamo
Tel. 035 3594220
Fax 035 3594409
flaibergamo@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL BRESCIA Via Folonari, 20
25126 Brescia
Tel. 030 3729306
Fax 030 3729318
flaibrescia@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL MONZA BRIANZA Via Premuda, 17
20900 Monza
Tel. 039 2731219
Fax 039 2731227
flaibrianza@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL COMO Via Italia Libera, 23
22100 Como
Tel. 031 239311
Fax 031 3302530
flaicomo@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL CREMONA Via Mantova, 25
26100 Cremona
Tel 0372 448600
Fax 0372 448676
flaicremona@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL LECCO Via Besonda Superiore, 11
23900 Lecco
Tel.0341 488227/8
Fax 0341 488279
flailecco@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL LEGNANO Via Volturno, 2
20025 Legnano
Tel. 0331 488011
Fax 0331 547289
flaiticinoolona@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL LODI Via Lodivecchio, 31
26800 Lodi
Tel.0371 61601
Fax 0371 616020
flailodi@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL MANTOVA Via A. Altobelli, 5
46100 Mantova
Tel.0376 202251
Fax 0376 320453
flaimantova@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL MILANO Corso di Porta Vittoria, 43
20122 Milano
Tel.02 55025270
Fax 02 59900684
flai.mi@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL PAVIA Via D. Chiesa, 2
27100 Pavia
Tel. 0382 3891
Fax 0382 25040
flai@pv.lombardia.cgil.it
FLAI CGIL SONDRIO Via Petrini, 14
23100 Sondrio
Tel.0342 541311
Fax 0342 541313
flaisondrio@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL VALCAMONICA Via Saletti, 14
25047 Darfo Boario Terme
Tel.0364 543211
Fax 0364 537322
flaivallecamonica-sebino@cgil.lombardia.it
FLAI CGIL VARESE Via N. Bixio, 37
21100 Varese
Tel. 0332 1956200 flaivarese@cgil.lombardia.it
UILA NAZIONALE Via Savoia 80
00198 ROMA
tel.0685301610
fax.0685303253



SEDI UILA LOMBARDIA
 
Sede Indirizzo Tel/Fax
COORDINAMENTO REGIONALE Viale Marelli, 497
20099 Sesto San.Giovanni
tel. 022483315
fax. 022425060
UILA BERGAMO Via San Bernardino 72
24122 Bergamo
tel. 0354229420
fax. 035224724
UILA BRESCIA Via Vantini 20
25100 Brescia
tel. 0303753032
fax. 0303771150
UILA BRIANZA Via Ardigò 15/a
20052 Monza
tel. 022483315
fax. 022425060
UILA COMO Via Torriani 29
22100 Como
tel. 031273295
fax. 031264132
UILA CREMONA viale Trento Trieste 27/b
26100 Cremona
tel. 037226645
fax. 037245845
UILA LODI Corso Mazzini 63
20075 Lodi
tel. 037131521
fax. 0371430150
UILA MANTOVA Via Cremona 27/5
46100 Mantova
tel. 0376384918
fax. 0376322793
UILA MILANO E ALTA LOMBARDIA Viale Marelli, 497
20099 Sesto San.Giovanni
tel. 022483315
fax. 022425060
UILA PAVIA Via San Giovannino 4/B
27100 Pavia
tel. 038227267
fax. 0382303345
UILA VARESE Via Cairoli 5
21100 Varese
tel. 0332284704
UILA SONDRIO Via G. Mazzini 65
23100 Sondrio
tel. 0332 284704
 

EBIPAL
Ente Bilaterale Regionale Lombardia
della Panificazione ed attività affini

corso Venezia, 51 - Palazzo Bovara  (2° piano)
20121 Milano


Codice fiscale: 97019210158

Contatti

Termini Di UtilizzoPrivacyCopyright 2024 by MDS
Back To Top